Commissions

Liste des commissions

Communication, le Lien, la presse

Adjoint référent : Michel SILVESTRE

Rapporteur responsable : Nathalie GEORGES

Membres : Philippe ROSSIGNOL, Philippe ELIE, Patrick TERLAIN

Animations culturelles

Adjoint référent : Michel SILVESTRE

Rapporteur responsable : Katia GUILBAUD

Membres : Philippe ELIE, Jeanne LAVOT, Edith CHARDON

Actions sociales

Adjoint référent : Jeanne LAVOT

Rapporteur responsable : Frédérique LASTECOUERES

Membres : Katia GUILBAUD, Nicole BOUVET

Fêtes et cérémonies

Adjoint référent : Jeanne LAVOT

Rapporteur responsable : Jeanne LAVOT

Membres : Michel SILVESTRE, Jean-Paul ANTOINE, Jean-Francois POIRIER, Katia GUILBAUD, Patrick TERLAIN, Philippe ELIE

Commission scolaire, jeunesse et sports

Adjoint référent : Edith CHARDON

Rapporteur responsable : Valérie MINIER-GAUCHER et Philippe ELIE

Membres : Michel SILVESTRE, Nathalie GEORGES , Katia GUILBAUD

Patrimoine, Environnement, Agriculture

Adjoint référent : Edith CHARDON

Rapporteur responsable : Jean-Luc MARCEAU

Membres : Michel SILVESTRE, Nicole BOUVET, Patrick TERLAIN

Urbanisme, eau et assainissement

Adjoint référent : Jean-Paul ANTOINE

Rapporteur responsable : Jean-Paul ANTOINE

Maisons fleuries

Adjoint référent : Jean-Paul ANTOINE

Rapporteur responsable : Nicole BOUVET

Membres :  Jeanne LAVOT

Travaux et entretien des bâtiments

Adjoint référent : Jean-Paul ANTOINE

Rapporteur responsable : Patrick TERLAIN

Membres :  Jean-Francois POIRIER, Jean-Luc MARCEAU

Finances

Adjoint référent : Jean-Paul ANTOINE

Membres :  tout le conseil

Commission cimetière

Référent : Jean BILLARD

Rapporteur responsable : Frédérique LASTECOUERES

Membres :  Nicole BOUVET

Voirie espaces verts AEP, EP, EU

Référent : Jean BILLARD

Rapporteur responsable : Jean-Francois POIRIER

Membres :  Patrick TERLAIN, Jean-Paul ANTOINE, Jean-Luc MARCEAU

Développement économique

Référent : Jean BILLARD

Rapporteur responsable : Philippe ROSSIGNOL

Membres :  Jean-Paul ANTOINE, Philippe ELIE, Edith CHARDON, Michel SILVESTRE

Projet aménagement plateau sports et loisirs

Référent : Jean BILLARD

Rapporteur responsable : Michel SILVESTRE

Membres :  Jean-Paul ANTOINE, Philippe ELIE, Edith CHARDON, Valérie MINIER-GAUCHER , Jeanne LAVOT, Philippe ROSSIGNOL, Nathalie GEORGES